Der frühe Vogel fängt den Wurm, sagt man… Wir sind heut auch früh wach – Hurtigrute gucken. Um 5:25 Uhr legt das nordwärts fahrende Schiff in Nesna an. Die Midnatsol erscheint hinter dem Berg. Eine elegante Drehung und sie macht am Hafen fest. Dann geht alles schnell. Ausladen, einladen, aussteigen und einsteigen. Nach gut fünf Minuten setzt das Schiff seine Fahrt gen Norden fort.
Wir fallen erstmal noch ne Runde ins Bett und dösen noch ein wenig. Zwei Stunden später weckt uns die Sonne und wir setzen uns zum Frühstück auf unsere „Terrasse“.
Heute fahren wir die „schönste Küste der Welt“ (laut Reiseführer) entlang gen Norden. Die Straße von Nesna entlang der Küste nach Bodo (RV17) ist wirklich unglaublich schön und lohnt auf jeden Fall. Da hat der Reiseführer durchaus nicht gelogen.
Da wir früh dran sind machen wir vor der Fähre bei Kilboghamn noch einen Abstecher nach Tonnes. Ein kleines Sträßchen schlängelt sich am Ufer entlang. Hier ist’s noch richtig ruhig und ursprünglich. Es duftet nach Fisch und nach Meer. Kleine Boote, Buchten mit Sandstrand. Schade, dass wir hier nicht bleiben können.
Auf der Fahrt zwischen Kilboghamm und Jetvik passieren wir wieder den Polarkreis. Das „Ereignis“ wird rechtzeitig per Lautsprecherdurchsage angekündigt. Findet allerdings nur mäßige Aufmerksamkeit bei den wenigen Passagieren des Schiffs. Die meisten genießen einfach die Sonne, die Aussicht und die Entspannung, die so eine Fährfahrt nun mal mit sich bringt.
Auf der Fahrt zu unserer Unterkunft in Glomfjord sehen wir später noch eine weitere Gletscherzunge vom Svartisen, zu der wir morgen einen Ausflug geplant haben.
6 Comments